Главная Биография Творчество Ремарка
Темы произведений
Библиография Публицистика Ремарк в кино
Ремарк в театре
Издания на русском
Женщины Ремарка
Фотографии Цитаты Галерея Интересные факты Публикации
Ремарк сегодня
Группа ВКонтакте Статьи
Главная / Интересные факты из жизни писателя Ремарка

Интересные факты из жизни писателя Ремарка

Многие литературные произведения легендарного писателя Эриха Мария Ремарк вошли в мировую классику. Жизнь немецкого писателя оказалась непростой, и как у многих людей того времени, подверженная влиянию Первой мировой войны. Ремарк тяжело переживал военное время, впоследствии посвятил кровопролитным сражениям не одно произведение. Родился Ремарк в немецком городе Оснабрюк в 1898 году, а умер через 72 года в швейцарском городе Локарно. Интересные факты из жизни писателя Ремарка – это отличная возможность поближе познакомиться с творчеством выдающегося романтика.

Интересный факт №1

Как уже было сказано, родился Ремарк в Германии, в городе Оснабрюк в семье хозяина небольшой переплетной мастерской. В детстве и юношестве Эрих Мария увлекался коллекционированием бабочек, камней и марок. Мальчик интересовался живописью и музыкой. Уже в возрасте 18 лет он давал частные уроки с целью заработка денег для покупки одежды. Считал, что красивая и опрятная одежда обеспечит успех в обществе. В 19 лет изменил имя с Пауль на Мария в честь скоропостижно скончавшейся матери.

Интересный факт №2

На фронте Ремарк получил несколько тяжелых ранений, сильное повреждение руки стало причиной от отказа карьеры музыканта. Ремарк называл себя убежденным пацифистом, хотя такой статус расходился с его настоящим образом: энергичный, атлетичный.

Интересный факт №3

Если вы увлекаетесь азартными играми, то на сайте ТопКазиноЭксперт вы сможете найти лучшие игровые заведения в сети и самые выгодные бонусные предложения. Ремарк в послевоенное время, когда в Германии среди людей в основном царила задача наживы состояния, отказался от подобной затеи и пошел в вольное плавание. Одно время жил в цыганском таборе, постоянно шастал и бродил по улицам, продавая материалы для шитья одежды. После Ремарк попробовал свои силы и в других работах: трудился в бюро по производству памятников, работал в газете, где делился с читателями различными нажитыми секретами.

Интересный факт №4

Культовое произведение «На западном фронте без перемен» Ремарк написал всего за шесть недель. При этом свои произведения писатель всегда писал остро отточенным чернильным карандашом. Только за первый год в на родине поэта был продан целый миллион экземпляров произведения. Однако ошеломляющий успех принес и большие трудности. Против Ремарка начали идеологическую компания, назвав его предателем Родины и уличив в краже идеи для написания книги и погибшего товарища. Антиремарскими настроениями лично руководил Геббельс.

Интересный факт №5

Сложная внутриполитическая обстановка вынудила Ремарка покинуть Германию. Однако нацисты отыгрались на родственниках писателя. Так в 1943 году казнили его старшую сестру за якобы антигосударственные высказывания. При этом циничность нацистского режима зашкаливала: Ремарку прислали счет за оплату работы палача.

Интересный факт №6

Ремарк не представлял свою жизнь без музыки, вина и женщин. Но роман с Дитрих обошелся писателю потерей нервов. Но она уехала в США, после чего связь поддерживалась только через письма. В одном из них Дитрих призналась, что сделала аборт от одного известного американского актера. Ремарк сильно переживал измену, но продолжал общение со своей возлюбленной вплоть до самой смерти.

В последние годы жизни Ремарк часто страдал от сердечных приступов. Похоронили Эрих Мария Ремарк в швейцарском городе Порто-Ронко 25 сентября 1970 года. Так закончился славный путь выдающегося писателя, оставившего после себя колоссальный литературный след.

 
Яндекс.Метрика Главная Ссылки Контакты Карта сайта

© 2012—2024 «Ремарк Эрих Мария»