Главная Биография Творчество Ремарка
Темы произведений
Библиография Публицистика Ремарк в кино
Ремарк в театре
Издания на русском
Женщины Ремарка
Фотографии Цитаты Галерея Интересные факты Публикации
Ремарк сегодня
Группа ВКонтакте Статьи
Главная / Новости / «Человек, который осмелился спорить с войной»

«Человек, который осмелился спорить с войной»

21 июня 2013 года в 11.00 в отделе литературы на иностранных языках областной детской библиотеки Волгограда состоится беседа-портрет «Человек, который осмелился спорить с войной», посвященная 115-летию со дня рождения выдающегося немецкого писателя Эриха Марии Ремарка: талантливого мастера слова, не побоявшегося объявить себя врагом фашизма во времена, когда фашисты, казалось, могут захватить весь мир.

Гости мероприятия ознакомятся с биографией писателя и основными темами его творчества. Прикоснувшийся к войне в юности, Ремарк на всю оставшуюся жизнь стал «воинствующим пацифистом». Самые известные его романы так или иначе связаны с войной. Причем писателя интересовала не только сама война как ужасное бедствие для большинства ее участников, но и ее последствия. Вернувшимся с фронтов солдатам невыносимо трудно найти свое место в мирной жизни, отстраниться от пережитой близости смерти, от жестокости и ужаса войны. Война продолжает калечить и убивать людей, даже оставшись в прошлом...

Также участники беседы узнают о премии мира имени Эриха Марии Ремарка, которая вручается каждые два года за выдающиеся достижения в научной, литературной или журналистской деятельности по вопросам сохранения мира, гуманизма, прав человека в конкретной стране или в масштабе всей планеты.

 
Яндекс.Метрика Главная Ссылки Контакты Карта сайта

© 2012—2024 «Ремарк Эрих Мария»