Главная Биография Творчество Ремарка
Темы произведений
Библиография Публицистика Ремарк в кино
Ремарк в театре
Издания на русском
Женщины Ремарка
Фотографии Цитаты Галерея Интересные факты Публикации
Ремарк сегодня
Группа ВКонтакте Статьи
Главная / Новости / Сожженные нацистами книги возвращаются в немецкие школы

Сожженные нацистами книги возвращаются в немецкие школы

Более 4 тысяч немецких школ получили для своих библиотек репринтные издания книг, которые были сожжены нацистами 80 лет назад.

Вскоре после прихода к власти в Германии национал-социалистов (начало 1933 года) началось организованное преследование евреев, марксистов и пацифистов. В ходе проводимой властями нацистской Германии кампании по демонстративному сожжению книг, не соответствующих идеологии национал-социализма, с марта по октябрь 1933 года книги сжигали в 70 городах Германии. Кульминацией стало проведённое 10 мая 1933 года на площади Опернплац в Берлине, а также в 21 другом городе Германии масштабное показательное публичное сожжение книг, организованное в рамках «акции против негерманского духа». В ходе акции студентами, профессорами и местными руководителями нацистской партии были сожжены десятки тысяч книг преследуемых авторов. В списке «подрывной литературы» оказались произведения Эриха Марии Ремарка, Тухольского и Осецкого, Теодора Вольфа и Георга Бернгарда, Эмиля Людвига и Вернера Хегемана, Зигмунда Фрейда, Фридриха Вильгельма Фёрстера, Генриха Манна, Эрнста Глезера и Эриха Кестнера, писания Маркса и Каутского...

В 2008 году Центр Мозеса Мендельсона в Потсдаме начал выпускать репринтные издания сожженных литературных произведений. Предполагается выпустить приблизительно 120 томов этой «Библиотеки сожженных книг». Около ста уже напечатаны и благодаря спонсорам, среди которых и крупнейшие издательства Германии, а также финансовой поддержке министерств культуры и просвещения федеральных земель, эти книги рассылаются бесплатно в библиотеки немецких школ, где многие из них входят в обязательную программу обучения.

 
Яндекс.Метрика Главная Ссылки Контакты Карта сайта

© 2012—2024 «Ремарк Эрих Мария»